ГУПС «Водоканал»

В «водоканале» рассказали, как правильно сделать поверку водомеров и не попасться на удочку мошенников

Как правильно сдать счетчик на поверку, почему не стоит открывать дверь неизвестным, и по каким тарифам будет взиматься плата за воду при отсутствии экспертизы? После окончания срока обязательной сдачи водомеров на поверку наша съемочная группа решила расспросить представителя руководства государственного предприятия «Водоканал», как быть севастопольцам, которые не успели за год произвести поверку.

Официальный срок сдачи приборов на поверку завершился 1 апреля. Невероятно, но почти шестьдесят тысяч абонентов «Водоканала» все ещё не прошли экспертизу. Из 95 тысяч только 37 сделали все необходимое.

«Оставшиеся наши горожане, которые не успели провести поверку. Им будет идти начисление по среднемесячному расходу, но не более трёх месяцев. Далее начисление будет проводиться по норме девять с половиной кубов на человека», — рассказал замдиректора ГУП «Водоканал» Юрий Давыдов.

Чтобы избежать штрафных тарифов, нужно обратиться в отделение «Водоканала» на Вакуленчука, 9. Там оформить заявку на поверку и затем ждать специалиста, который снимет последние показания счетчика. Стоит сразу предупредить, что быстро решить вопрос не получится. Очередь на поверку растянулась на пару месяцев. Впрочем, помимо «Водоканала» есть несколько лицензированных организаций, которые также могут помочь. Их адреса и телефоны приведены ниже.

ГУПС "Водоканал"

«Наш специалист прибыл и снял показания. Это условие обязательно перед поверкой. Это делается бесплатно. А тариф на поверку водомера — 267 рублей», — рассказал специалист.

В «Водоканале» рекомендуют: «Не верьте сообщениям о якобы проводящихся акциях». Временным ажиотажем воспользовались аферисты, которые под видом сотрудников «Водоканала» пытаются предложить свои услуги за немалые деньги. Многие соглашаются, боясь отключений воды. Каждый сертифицированный специалист имеет при себе удостоверение.

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

Приборы учета

С целью улучшения качества обслуживания с  01.04.2021 г. ГУПС «Водоканал» принимает заявки и производит работы по установке и замене квартирных водомеров.

Заявки на выполнение работ принимаются по телефонам: 44-50-66 и 40-04-38 с 9.00 до 16.00,кроме субботы и воскресенья и официальных выходных праздничных дней.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Согласно п.п. «д» п.81(12) Постановления Правительства РФ от 06.05.

 «В соответствии с действующим законодательством РФ установка, замена и поверка приборов учета воды осуществляется за счет потребителей. Водомеры с истекшим сроком поверки к учету не допускаются (п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2021 г.

№ 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», п. 35 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2021 г. № 644, п.

Поверка водомеров производится специализированными организациями, имеющими лицензию на данный вид деятельности.

Водомеры, не прошедшие поверку, снимаются с учета ГУПС «Водоканал»и начисление платы за услуги водоснабжения и водоотведения производитсяв соответствии с п. 59, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2021 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», т.е. по нормативам потребления коммунальных услуг по холодному водоснабжению и водоотведению.

ПРЕДПОВЕРОЧНАЯ ПОДГОТОВКА

Перед проведением поверки или замены квартирного водомера необходимо вызвать инспектора ГУПС «Водоканал» по тел: 23-23-53, 23-23-17, 7978-936-63-29  для составления акта с указанием типа и заводского  номера водомера, показаний прибора учета, даты снятия показаний или обратиться в УК для составления аналогичного акта.

Режим работы: пн.-пт. с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00, сб. с 9-00 до 15-00.

В течение одного месяца с момента демонтажа квартирного водомера необходимо произвести его поверку или замену и последующее опломбирование.

По вопросам пломбирования необходимо также обращаться в ГУПС «Водоканал» по тел. 23-23-53, 23-23-17,  7978-936-63-29.

Режим работы: пн.-пт. с 9-00 до 12-00, с 13-00 до 16-00, сб. с 9-00 до 15-00.

Снимать водомер, производить изменения на водомерном узле абонент имеет право только после получения разрешения от службы сбыта ГУПС «Водоканал».

Нарушать пломбы  ГУПС «Водоканал» и поверителя запрещено.

ВНИМАНИЕ!

При отсутствии прибора учета воды, нарушении пломб или истечении срока межповерочного интервала начисления производятся по нормативам водопотребления.

Межповерочный интервал у приборов учета расхода воды указан в паспортах водомеров,  разрешенных  к применению на территории  РФ и внесенных в Реестр РФ».

Информация по установке общедомовых приборов учета воды для Управляющих компаний и собственников квартир в многоквартирных домах

В соответствии с пунктом 12 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ (далее — Федеральный закон № 261-ФЗ) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты Российской Федерации» многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды.

Обязанность по обеспечению оснащения многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета воды  лежит на собственниках помещений в этом доме (в соответствии с пунктом 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Пункт 12 статьи 13 Федерального закона № 261-ФЗ устанавливает, что в случае неисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме обязанности по обеспечению оснащения такого дома общедомовым прибором учета воды, лицом, обязанным обеспечить оснащение дома указанным прибором учета, становится ресурсоснабжающая организация, т. е. организация, осуществляющая водоснабжение дома (ГУПС «Водоканал»).

При этом собственники помещений в многоквартирном доме будут обязаны оплатить затраты на установку прибора учета.

Граждане — собственники помещений в многоквартирных домах оплачивают расходы на установку этих приборов учета равными долями с даты их установки.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector